цветоводство и огородничество

Все о наших фазендах, строительстве, ремонтах и связанных проблемах.

Модераторы: Colonel Blair, bdp

iskander

Заезжий

Сообщение iskander » 08 ноя 2019, 17:22

Вот и заканчивается дачный сезон! А как жаль… Я очень люблю цветы и давно хочу вырастить красивые клематисы, но постоянно меня преследуют неудачи: то саженцы вымерзнут зимой, то засохнут летом. В этот сезон я вновь посадил два куста и пока вроде бы живы. Поделитесь своим опытом ухаживания за этими изумительными растениями. Нужно ли их укрывать на зиму и, если нужно, то как? А еще лучше подскажите адрес хорошего сайта в интернете о цветоводстве и огородничестве.
За это сообщение автора iskander поблагодарил:
fora

Реклама
fora

Заезжий

Сообщение fora » 09 ноя 2019, 15:20

iskander писал(а):Вот и заканчивается дачный сезон! А как жаль… Я очень люблю цветы и давно хочу вырастить красивые клематисы, но постоянно меня преследуют неудачи: то саженцы вымерзнут зимой, то засохнут летом. В этот сезон я вновь посадил два куста и пока вроде бы живы. Поделитесь своим опытом ухаживания за этими изумительными растениями. Нужно ли их укрывать на зиму и, если нужно, то как? А еще лучше подскажите адрес хорошего сайта в интернете о цветоводстве и огородничестве.

Вы главное за несколько дней, а то и за десяток дней произведите обрезку. Так как за более раннее время, то могут быть проблемы. А уж потом можно спец. полотном укрыть и обвязать. Так, что не проблема будет.

Афина

Заезжий

Сообщение Афина » 10 ноя 2019, 01:41

Ну, во-первых, не все клематисы можно обрезать. Есть вид клематисов, которые цветут на своих одревесневших побегах. Это все махровые сорта. Их цветение начинается рано, конец мая, начало июня. Осенью обрезать их не нужно, а вот укрыть нужно обязательно. Их укрывают сухим способом, как и розы.

davy

Сообщение davy » 10 ноя 2019, 07:48

В первый год после посадки нужно обрезать, оставляя побег высотой примерно 30-35 сантиметров.Эта процедура провоцирует появление боковых побегов растения. На вторую зиму тоже нужно обрезать, побеги оставляем высотой 120-150 сантиметров. Обрезаем засохшие побеги. Обработать на зиму нужно раствором фундазола 0,2% в радиусе 0,5 метра.

dariym

Заезжий

Сообщение dariym » 10 ноя 2019, 14:11

Конечно же, клематисы необходимо утеплять и подрезать, без этого никак. Грамотные люди уже поделились некоторой информацией, попробуйте еще поискать в интернете необходимые сведения - сейчас существует превеликое множество садоводческих сайтов, попробуйте найти.
За это сообщение автора dariym поблагодарил:
fora

EvilCorp

Заезжий

Сообщение EvilCorp » 10 ноя 2019, 17:49

Зима уже на подходе, а значит если вы выращиваете климатисы их нужно будет укрыть перед первыми сильными морозами. Также важно помнить, что кроме сильных морозов эти цветы бояться еще выпаривания и когда начнет теплеть не нужно затягивать со снятием подготовленного укрытия.
За это сообщение автора EvilCorp поблагодарил:
fora

Leilla

Заезжий

Сообщение Leilla » 10 ноя 2019, 22:09

Клематисы любят когда их нижняя часть в тенечке, а крона на ярком солнышке. Клематис не любит своих родственников в соседях, расстояние между клематисами не меньше метра должно быть. С розами уживается хорошо. Погибает, если посадить его на место, где рос другой клематис.
За это сообщение автора Leilla поблагодарил:
fora

fora

Заезжий

Сообщение fora » 10 ноя 2019, 22:54

Leilla писал(а):Клематисы любят когда их нижняя часть в тенечке, а крона на ярком солнышке. Клематис не любит своих родственников в соседях, расстояние между клематисами не меньше метра должно быть. С розами уживается хорошо. Погибает, если посадить его на место, где рос другой клематис.

Но ни чего себе какое прихотливое растение. Как мне кажется это прямо как человек чуть ли не со своим характером. Если что лучше садить их на каком расстоянии друг от друга? Если что по одному метру чтобы было расстояние?

Burmak

Заезжий

Сообщение Burmak » 14 ноя 2019, 01:56

Всем привет! Хотите хороший источник Тогда этот сайт вам подойдет. Тут Вы найдете всё что вас интересует. Можете подробно почитать за любое растение. Как и когда сажать!?! Как ухаживать!?! Я давно начал пользоваться этим сайтом так как у меня свой загородный дом и до сих пор это сайт мне во многом помогает.

Belka

Заезжий

Сообщение Belka » 15 ноя 2019, 02:20

У вас хороший вкус. Клематисы очень красивые. Как правильно сажать, ухаживать за ними можно найти на сайтах садоводство и цветоводство. Сейчас их много в интернете. И лучше искать сайты на которых дают советы специалисты. Ведь на наших дачах условия выращивания различны: это и климат, и почва, и много других различий. Желаю вам, чтобы ваши клематисы цвели и радовали вас и ваших близких.

Вернуться в «Дача, строительство, ремонт»